if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Чем залить теплый пол?

28 ноября 2013

Суровый климат налагает свои критерии на инженерные конструкции наших квартир. Так, никому и в голову не придет построить дом без системы отопления или хотя бы печки. В этом отношении, обогрев комнаты можно выполнить не только уже привычными радиаторами да электрическими обогревателями. Но и таким полезным новшеством, как теплый пол. Располагаясь в самом низу помещения, пол держит в тепле самую уязвимую часть тела – ноги, равномерно при этом прогревая комнату за счет естественной конвекции воздуха. Именно поэтому теплые полы и приобрели такую популярность, что вылилось в зарождение массы вопросов по поводу обустройства теплых полов. Одним их таких вопросов является заливка теплого пола.

Прежде чем залить теплый пол, необходимо закончить все монтажные работы по его обустройству, а именно завершить укладку теплоизоляции, нагревательного элемента, монтажной ленты и выводов к термостату. Так как стяжка теплого пола обязана в должной мере проводить тепло, она должна быть изготовлена по определенной технологии и быть подходящей толщины. Слишком толстая стяжка будет плохо проводить тепло, а тонкая быстро растрескается. На то, чем залить теплый пол влияет и тип финишного напольного покрытия, так если будет использоваться плитка, то сама стяжка может быть сделана из плиточного клея.

В состав традиционной стяжки входят цемент, песок и мелкий щебень в соотношении 1:4:5. К ним добавляются в необходимом количестве вода и различные пластификаторы. Из состава стяжки нужно исключить пористые материалы, легкие керамзиты и перлиты, способные локально перегреть нагревательный элемент.

При заливке стяжки ее необходимо тщательно выравнивать, избавляясь от всех воздушных пузырей. Раствор нужно готовить с соблюдением пропорций воды и пластификаторов, иначе стяжка треснет при высыхании. Имеет смысл воспользоваться специальной самовыравнивающейся смесью, позволяющей свести все негативные последствия на нет.

Стяжка после заливки нуждается в укрытии полиэтиленовой пленкой. Причем периодически ее необходимо смачивать водой пульверизатором. Полностью цементно-песчаный раствор набирает прочность за двадцать восемь дней, в течение которых нельзя включать теплый пол, то есть ускорение высыхания стяжки с помощью ее обогрева не допустимо.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×