if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Дренаж фундамента.

28 ноября 2013

Очень часто, вода подмывает грунт, на который опирается все здание, а это вполне может стать причиной разрушения основания и даже стен дома.

Наиболее распространенным следствием циклического движения грунта под фундаментом является перекос и заклинивание окон, а так же дверей. Ко всему, просачивающаяся под дом влага может быть причиной появления плесени, грибков и гнили. Но все это можно предотвратить, если позаботиться о дренаже фундамента.

Дренаж фундамента

Пристенный дренаж фундамента

Пристенный дренаж отличается тем, что близко располагается по отношению к фундаменту дома. Ниже мы рассмотрим основные этапы создания дренажа.

В первую очередь, следует нанести на цокольную стену гидроизоляцию. С данной целью можно покрыть стену раствором битума в керосине, а после закрыть все битумной мастикой и утопить в ней специальную армирующую сетку.

Пристенный дренаж фундамента

Теперь можно переходить к сооружению траншеи, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • расстояние от стены не более одного метра;
  • глубина траншеи не больше 2,5 метров;
  • на дно траншеи нужно насыпать примерно 5 сантиметров песка;
  • после в траншею уложить геотекстиль;
  • сверху крупный щебень, фракция которого не ниже 50 миллиметров.

Затем в траншею укладывается перфорированная труба, диаметром от 50- 125 миллиметров, с уклоном в один сантиметр на каждый погонный метр. Когда трубка будет уложена, ее следует засыпать крупным гравием, слой должен составлять 50 сантиметров.

Трубку нужно завернуть в геотекстиль, внахлест, зафиксировав не гниющей бечевкой либо полипропиленовой веревкой. Не должно быть никаких щелей, так как через них может попасть грунт и закрыть отверстия в трубе.

После этого делают засыпку крупнозернистым речным песком либо гравием. Засыпать следует до уровня отмостки. Крупный песок не пучится на морозе, а еще выполняет роль фильтра, который пропускает воду, при этом остается сухим.

В нижней точке, в месте соединения дренажного контура, нужно установить промежуточный колодец. Чаще всего, его делают из бетона, но можно применять и пластмассовый колодец. Его верхний край нужно вывести на уровень отмостки, с которой вода выйдет по системе в коллектор.

Дренажная система фундамента

Как вы уже поняли, дренажная система представляет собой систему труб, которые собирают и отводят ее.

Дренажная система фундамента

Дренаж фундамента необходимо применять:

  • при строительстве любых зданий;
  • при создании паркового дизайна, дорожек и площадок;
  • при сооружении подземных построек.

Благодаря дренажной системе можно успешно предотвратить заплывание земли после ливневых дождей. А еще она уберет излишнюю влагу почвы, которая пагубно сказывается на фундаменте и всем строении.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×