if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Этапы закладки фундамента.

28 ноября 2013

Фундамент – основа дома, как тут ни крути. Если заложить его не правильно, или просто не корректно – жди беды: в лучшем случае здание не будет нормально функционировать, потребуется в ближайшее время поточный или капитальный ремонт, в худшем – дом покроется трещинами и рухнет. Казалось бы, обычный фундамент, но на нем держится весь дом.

Как правильно производится закладка?

Фундамент требует к себе особого подхода, как создастся эта часть здания, так и будет функционировать весь объект.

Этапы закладки фундамента

Существует несколько стадий строительства фундамента, среди которых можно выделить несколько важнейших этапов:

  • Разметка площади, где планируется проводить работы. Включает в себя и геолого-разведывательные работы.
  • Земляные работы, состоящие из формирования котлована и других подготовительных процедур.
  • Непосредственное строительство – здесь создают «подушку», производят монтаж опалубки, устанавливают арматуру – связку конструкции, создают нужные коммуникационные системы и производят заливку фундамента. Качественная заливка требует хорошего приготовления и перемешивания смеси.

Как залить фундамент?

Сама заливка фундамента также состоит из нескольких стадий, каждая из которых требует особого подхода и подготовки. Заливается бетон в уже подготовленную опалубку, эта операция практически завершает процесс создания фундамента.

В траншею на подготовленной песчаной подушке – в зависимости от типа грунта и климатических условий региона подушка может быть из другого материала – заливает бетонную смесь, приготовленную согласно технологии. Любые отклонения от технологической линии чреваты самыми серьезными последствиями, о них мы уже сказали.

Этапы закладки фундамента

Итак, вносим смесь в траншеи, глубинным вибратором выгоняем воздух из пор, ждем 18-25 дней, пока все высохнет. При этом на стадии высыхания фундамента выравниваем поверхность обычным мастерком.

Важно обеспечить минимальное попадание влаги на поверхность еще не полностью сухого фундамента, для предотвращения такой ситуации используют разные накрытия. Как только бетон высыхает, его необходимо загрузить на него несколько слоев кирпича и выдержать несколько дней, чтобы окончательно избавиться от воздуха.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×