if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Как бороться с сыростью в доме?

28 ноября 2013

Одна из самых неприятных и докучающих проблем жилища – это сырость. Даже сделанный высококачественный ремонт помещения не гарантирует того, что плесень и грибок не появятся на стенах снова. Сырость опять даст о себе знать и Вам придется начинать ремонт сначала, хотя решить проблему сырости не такой уж трудоемкий процесс.

Как бороться с сыростью в доме

Для защиты стен от сырости необходимо произвести наружную отделку стен с применением теплоизоляционных материалов, а внутреннюю поверхность стен покрыть специальным паропроницаемым средством. Для жилых помещений такой отделки вполне достаточно, а вот в ванной комнате или подвале необходимо провести более серьезные работы.

Защита от сырости ванной комнаты

Ванная – это место нашего жилища, где самый высокий уровень влажности. Это и закономерно, поскольку ванной комнате все члены семьи совершают все водные процедуры, притом минимум дважды в день, проводится стирка, а часто и сушка белья.

Оптимальным решением для любой ванной комнаты было и остается покрытие стен мозаичной керамической плиткой. Керамика не только устойчива к повышенной влаге, но и препятствует процессам гниения, развитию грибка и плесени и др.

Защита от сырости ванной комнаты

Преимущество керамической плитки состоит и в том, что ею можно покрыть и стены, и пол. Швы между плитками обрабатываются специальной замазкой с антигрибковыми свойствами. Перед использованием плитки пол, для лучшей гидроизоляции, стоит покрыть слоем жидкого стекла.

Потолок в ванной комнате тоже требует повышенного внимания. Его не нужно покрывать плиткой, поскольку нельзя гарантировать того, что от высокой влажности одна из плиток не отделится от потолка и не упадет на голову одного из членов семьи и нанести серьезную травму, или стать причиной повреждения сантехники или стиральной машины.

Поэтому потолок оштукатуривается, покрывается антибактериальной грунтовкой, а затем уже окрашивается дисперсионной или водоэмульсионной краской. Также можно использовать и современные полимерные покрытия.

Борьба с сыростью в подсобных помещениях

В темных, закрытых и почти непроветриваемых помещениях, таких как кладовка и погреб, избавиться от сырости поможет белый мох, которым посыпают полки и пол. С сыростью также успешно борется гашеная известь. Высокая влажность в подвале может быть связана с близким пролеганием грунтовых вод, а это указывает на необходимость обеспечить гидроизоляцию стен.

Существует несколько способов обеспечить гидроизоляцию помещения:

  • Нанесение на внешнюю поверхность стен гидроизоляционных материалов;
  • Обработка стен и полов пенетрирующими и мембранными составами по новейшим технологиям.

Существует еще один способ борьбы с сыростью – использование осушителя воздуха, который всю избыточную влагу собирает в специальный контейнер.

Борьба с сыростью в подсобных помещениях

Приборы для осушения воздуха различаются своей производительностью. Бытовые осушители имеют небольшие размеры, отличаются мобильностью (их легко перемещать с помещения в др. помещение) и удобством эксплуатации. Один их таких приборов может спасти Ваш новый ремонт, если нет возможности немедленно провести гидроизоляцию стен.

Не стоит, однако, переоценивать результаты работы осушителя воздуха – он спасет от сырости, конечно, но на некоторое время, а не навсегда. Поэтому проблему повышенной влажности помещения могут решить только качественные гидроизоляционные работы.

Как избавиться от грибка на стенах

 

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×