if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Как правильно заделать трещину в стене.

28 ноября 2013

По разным причинам на наших стенах образуются дефекты в виде трещин. Для того, чтобы устранить эти трещины используют различные материалы специально для заделывания трещин.

Устранение трещин в кирпичной стенке

Довольно часто подобные дефекты появляются в помещениях, где пристроены кирпичные стены. Они пристраиваются не на отдельный фундамент и его закладка имеет меньшую глубину. В таких условиях фундамент может просесть и последствием этого является смещение по отношению к главной (основной) стене. Таким образом, образуется трещина, которая непременно будет возникать, если вы не будете соблюдать простые правила строительства пристроек к основным стенам дома.

Но трещина в стенах могут образоваться и по иным причинам. Чтобы узнать причину и устранить её, вам необходимо провести анализ степени искривления кирпичной кладки. Следует понимать, что если вы заделаете трещину в стене цементным раствором, — это всего, лишь временная мера и практически неэффективна.

Как правильно заделать трещину в стене

Если же на стенах образовались локальные трещины, то рекомендуется произвести замену этих дефектных участков, не разбирая стенку. Если такие трещины образовались под опорами перекрытия пристройки, то и в этом случае не нужно разбивать стену. Вы можете произвести частичную замену кладок под опорами, т.е. подвести под перекрытия непостоянные (временные) опорные крепления.

Если образовалось много трещин, которые соединены друг с другом, то расслаивая кирпичную кладку, может возникнуть необходимость в перекладки стены. Для этого вам нужно разобрать и просмотреть фундамент, и при надобности усилить его или проложить новый, после чего возвести стену.

Устранение трещин в бетонной стене

Насколько бы долговечными ни были бетонные стены, со временем все равно в них образовываются трещины. Они не несут никакого влияния на прочность стен, но изрядно портят внешний вид конструкции.

Существует несколько способов, с помощью которых вы легко можете заделать трещины в вашей бетонной стене. Простой и несложный способ – это заделать трещины с помощью клея ПВА и цементного раствора.

Его применяют таким образом:

  1. Если трещина небольших размеров, то необходимо просто немного расширить её, чтобы вам было удобно наносить клей внутрь.
  2. Приготовить цементный раствор.
  3. В приготовленную трещину и на стенки нанести слой клея ПВА.
  4. Трещину нужно заполнить цементным раствором, лишнее снять шпателем и выровнять вровень со стеной.

Если трещина или выбоина образовалась на кромке (краю) стены, то следует применить доску, которую нужно закрепить или удерживать с другой стороны до полного затвердевания раствора, чтобы раствор не выпал.

Как правильно заделать трещину в стене

При устранении крупных трещин применяют современные и более удобные способы, к примеру, с помощью инъекционных смол. Такие материалы характеризуют повышенной прочностью.

Подобный способ применяют таким образом:

  1. Трещину с прилегающей к ней поверхностью, очищают от остатков бетона и штукатурки, которые отслоились.
  2. Трещину нужно заполнить шпаклевкой и установить инъектор, расстояния между трещиной и инъектором должно быть 10 сантиметром (в зависимости от размера трещины).
  3. После того, как ваш раствор схватится, вводите смолы, до тех пор, пока эти смолы не покажутся вам в остальных соседних инъекторах. Эту операцию следует выполнять по всей длине трещины.

Если трещина находится вертикально на стенке, то устранение такой трещины нужно проводить, заполняя её раствором снизу вверх.

  

В первую очередь, выполняя подобные операции с инъекционными смолами, вам необходимо побеспокоиться об защитных средствах. Необходимо использовать перчатки и очки, чтобы не допустить попадание раствором на кожу или слизистую оболочку.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×