if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Какой котел отопления надежнее?

21 октября 2016

Однозначного ответа на вопрос «какой котел отопления надежнее» не существует. Более того, часто гораздо больше влияет на выбор доступность конкретного вида энергоносителя или ограничения на местном законодательном уровне. Если говорить о надежности с точки зрения техники, то чем проще система, тем она надежнее. И если в промышленных агрегатах на ответственных участках возможно дублирование основных элементов, то для бытовых отопительных котлов, естественно, этого никто не делает. Какой бы надежный котел ни был, но техническое обслуживание и ремонт отопления должны проводиться регулярно, не говоря об экстренных случаях. А надежность для потребителя в конечном счете это не только ресурс или наработка на отказ, но и возможность квалифицированного технического обслуживания котла и всей системы.

Самый простой в устройстве, а следовательно надежный — это электрический котел, кстати, этот тип относится и к сравнительно недорогим и простым в установке. И хотя его КПД максимальный, но стоимость обогрева 1 куб. метра объема жилого помещения у него самая высокая за счет высоких тарифов на электроэнергию. Уменьшить нагрузку на бюджет может установка счетчика с дифференцированным учетом электроэнергии (дневной и ночной тарифы).

Самыми экономичными считаются газовые котлы. Если говорить о максимальном КПД, то модели с закрытой камерой сгорания эффективнее, чем с открытой, к тому же их установка не имеет столько ограничений по расположению относительно мебели и другого оборудования. Если говорить какой котел отопления надежнее, то стоит учесть, что они относятся к энергозависимым котлам, поэтому для функционирования необходимо постоянное наличие электричества (турбина, автоматика, насос). Среди газовых котлов надежнее энергонезависимые — гравитационные. Они, конечно, не такие удобные в эксплуатации, но не зависят от наличия напряжения в электросети.

На втором месте по экономичности стоит твердотопливный котел. Там где нет возможности подключения к газовой магистрали, это самый оптимальный вариант.

Следующим идет котел на сжиженном газе, но надо понимать, что система усложняется за счет еще одного элемента — газгольдера, а это не просто емкость, а целая система хранения, которую необходимо контролировать и обслуживать. В эту же категорию можно отнести и котлы на жидком топливе.

После выбора типа котла, можно рассмотреть надежность конкретной модели. Автономные системы устанавливают там, где нет центральной системы отопления (или где ее эффективность вследствие изношенности не соответствует тарифам). Выбирая самого надежного производителя, стоит узнать о наличии сервисной службы.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×