if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Керамическая плитка на поверхности из гипсокартона.

28 ноября 2013

Такой способ, как кладка керамической плитки на гипсокартонную плиту, является отличным вариантом. Он решает много разных проблем и отличается своими достоинства:

  • старые стены не нужно ни выравнивать ни чистить, это избавит вас от лишней грязи;
  • не потребуется материал для шпаклевки или штукатурки;
  • на гипсокартон можно постелить дополнительный утеплитель;
  • нет необходимости ровнять углы помещения;
  • керамика ровно ложится на гладкую поверхность;
  • не требуется много времени на укладку;
  • различного вида коммуникации (водопроводные, отопительные и другие) легко скрыть;
  • чтобы уложить плитку, поверхность может быть различной формы или конфигурации.

Керамическая плитка на поверхности из гипсокартонаСначала необходимо спроектировать расположение коммуникаций, которые будут расположены под плитами гипсокартона: выбрать место расположения розеток и светильников, а так же системы канализации и водопровода.
После чего начинаются работы по монтажу оцинкованного профиля на поверхность стен, и накручиванию на них листов гипсокартона.

Если в помещении достаточно сыро и много влаги, можно пользоваться влагостойкими типами гипсокартона. Однако, возможно использование и простых листов гипсокартона, их необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения, чтобы повысить его влагостойкость и надежность.

Возможно применение плиточного клея в который добавляется клей ПВА для строительства. Его доля должна составлять не более 5 % от общей массы. Благодаря использованию такой смеси (ПВА с плиточным клеем) пропитанный этим раствором лист гипсокартона, становится более прочным и в дальнейшем не потребует грунтовки.

Важным моментом является надежное скрепление металлических профилей в углах постройки. Это необходимо для того, чтобы в будущем на стыках плитки в углах не появлялись щели и трещины.

Плиточный клей наносится на гипсокартон при помощи простого шпателя, после чего слой клея ровняется используя гребенчатый шпатель. Не стоит наносить клей слоем более 5 мм., этой толщины будет достаточно.

Чтобы правильно уложить плитку, можно использовать межплиточные крестики и другие специальные приспособления, что благоприятно повлияет на качество и скорость кладки.

Керамическая плитка на поверхности из гипсокартонаСантехника в туалете, в ванной либо в душевой кабинке крепится при помощи обычных саморезов, которые вкручиваются в швы между керамической плитки. Когда плитка имеет большие размеры, то место ее стыков не будет отвечать нужной высоте для монтажа сантехники. Тогда с помощью дрели делаются отверстия в плитке и помещаются в них дюбели для саморезов.

  

Таким же способом можно отделать стояки дымохода либо обложить печь. При этом профиль крепится к кирпичу стояка, печи, а потом крепление или кладка происходит подобным образом. Образовавшееся между стеной и гипсокартоном пространство содержит воздух и создается эффект вентиляции, что еще больше укрепляет лист гипсокартона.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×