if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Марка цемента

21 декабря 2011

Марка цемента М 400 обладает уникальными свойствами и поэтому его широко применяют для надземных и подводных сооружениях. Кроме того, данная марка цемента прекрасно подходит для изготовления различных строительных растворов. Самой важной характеристикой цемента является прочность цемента. И в зависимости от того какое выдерживается давление, от этого определяется марка цемента. Наиболее распространенными марками цемента в строительстве являются марка М400 и М500. Определить марку цемента возможно только в лабораторных условиях при соблюдении всех требований ГОСТ. Марка цемента в лабораторных условиях определяется на 28-й день.
Цемент М400 Д0

Цемент М400 Д0 используется для производства сборных бетонных и железобетонных конструкций с применением термовлажностной обработки, а также для бетонных, железобетонных подземных, надземных и подводных сооружений, подвергающихся действию пресных и минерализированных вод. Цемент М400 Д0 успешно зарекомендовал себя для изготовления бетонных и строительных растворов.

Цемент ПЦ 400 Д20

Цемент М400 Д20 применяется в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве для производства сборного железобетона, фундаментов, балок, плит перекрытий, стеновых панелей и др. Цемент М400 Д20 обладает хорошей водостойкостью и морозостойкостью.

Быстротвердеющий цемент

Быстротвердеющий цемент — это цемент, характеризующийся интенсивным нарастанием прочности в начальный период твердения. Применяется в основном для изготовления сборных железобетонных конструкций и изделий. Повышенная механическая прочность быстротвердеющего цемента в раннем возрасте твердения обусловливается соответственным минералогическим составом и микроструктурой клинкера, дозировкой добавок и тонкостью помола цемента.

Сульфатостойкий цемент

Сульфатостойкий цемент, сульфатостойкий портландцемент, разновидность портландцемента. По сравнению с обычным портландцементом сульфатостойкий цемент обладает повышенной стойкостью к действию минерализованных вод, содержащих сульфаты, меньшим тепловыделением, замедленной интенсивностью твердения и высокой морозостойкостью. Сульфатостойкий цемент получают тонким измельчением клинкера нормированного минералогического состава. Предназначается для изготовления бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических и др. сооружений, испытывающих воздействие агрессивной сульфатной среды (например, морской воды), особенно в условиях переменного увлажнения, чередующихся замерзания и оттаивания.

Цемент, полученный на основе клинкера нормированного состава

Для бетона дорожных и аэродромных покрытий, железобетонных напорных и безнапорных труб, железобетонных шпал, мостовых конструкций, стоек опор высоковольтных линий электропередач, контактной сети железнодорожного транспорта и освещения следует поставлять цемент, изготовляемый на основе клинкера нормированного состава с содержанием трехкальциевого алюмината (С3А) в количестве не более 8% по массе.

Для этих изделий по согласованию с потребителем необходимо поставлять один из следующих типов цемента:

  • цемент М500 Д0 Н и М400 Д0 Н для всех изделий;

  • цемент М500 Д5 Н для труб, шпал, опор, мостовых конструкций независимо от вида добавки. Для напорных труб необходимо поставлять цемент I или II группы по эффективности пропаривания согласно приложению А ГОСТ 10178-85;

  • цемент М500 Д20 Н и М400 Д20 Н для бетона дорожных и аэродромных покрытий при применении в качестве добавки гранулированного шлака не более 15%.

Начало схватывания портландцемента для бетона дорожных и аэродромных покрытий должно наступать не ранее 2 ч, портландцемента для труб — не ранее 2 ч 15 мин от начала затворения цемента. По согласованию изготовителя с потребителем допускаются иные сроки схватывания. Современное монолитное строительство стало возможным с началом использования цемента в качестве строительного вяжущего вещества. Да и любое другое строительство не обходится без цемента. Доставка цемента производится в порошкообразной форме насыпью или расфасованным в бумажные мешки по 50 или 25 кг.

Чаще всего цемент представляет собой мелкодисперсный порошок серого цвета. Качественный пригодный к использованию цемент очень подвижен — легко, не задерживаясь, сыплется между пальцев, если взять в горсть. Причем цемент должен быть однородным, без включений любого вида и комков.

Цемент по определению это порошкообразное вяжущее вещество, которое отвердевает при взаимодействии с водой или другими жидкостями. Полностью отвердевший цемент образовывает каменистое тело — цементный камень. Цемент применяется при изготовлении бетона и бетонных конструкций.

При изготовлении современных бетонных конструкций различного назначения используются различные марки цемента. Марке цемента соответствует ряд характеристик. Так, например, число в обозначении марки соответствует прочности отвердевшего цемента или процентному соотношению содержащихся в цементе добавок. Прочность цемента указывается в маркировке после букв М или ПЦ и соответствует прочности указанной в кг/см. Наиболее распространенные марки цемента — с прочностью от 350 до 500. Также подразделяются цементы по химико-минералогическому составу, количеству различных оптимизирующих примесей, времени отвердевания и схватывания.

Сегодня на строительных площадках находят применение такие виды цемента: портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый цемент, быстротвердеющий цемент, расширяющийся цемент.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×