if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Немного про установку дверей в стенах из ЖБИ, бетона и арматуры

28 августа 2013

Казалось бы наша тематика не совсем близка таким проблемам, как установка дверей или окон, но вполне может быть, что именно Вам доведется бороться с толщей армированной бетонной стены или ЖБИ панели, когда вдруг заказанные из Италии дорогущие двери не войдут в ваши проемы. Вы же не будет уродовать двери подпиливая их и подстругивая. Это неразумно во всех отношениях. Гораздо умнее бороться с бетонными проемами. Путь бетон или ЖБИ не так податливы как дерево, но они более терпимы к драконовским методам обработки. Ну, пожалуй начнем с начала.

Если начало строительство жилого здания связано с устройством фундамента и возведением бетонных стен, то при заселении первым делом устанавливают двери. Выбор дверей – очень важное мероприятие, ведь от этого выбора зависит безопасность и уют вашего дома.

Какую дверь выбрать, деревянную или металлическую? Над этим вопросом можно было ломать голову раньше, когда металлические двери только появлялись и не были столь распространены. Сейчас же, если речь идет о надежности и защите жилища, то для установки в стену из бетона (железобетона), конечно же, предпочтительнее будет металлическая дверь

Но, для любого правила всегда найдется исключение, и в железобетонной крепости современной монолитной высотки всегда найдется место и для установки деревянной двери. Итак, на что же в первую очередь нужно обратить внимание при установке деревянной двери?

Для начала необходимо заметить, что при установке деревянной двери в стену из бетона вам не придется возиться с монтажом металлических тяг, как при установке металлических дверей и штукатурить и наляпывать потом цементный раствор на откосы. Поэтому для тех, кто устанавливал металлическую дверь в проем стеновой ЖБИ плиты (панели из железобетона), установка деревянной двери может быть занятием либо простым, либо очень простым. Хотя, это опять же — с какой стороны посмотреть: –) )

Однако прежде чем перейти непосредственно к особенностям каждого из вариантов установки, немного остановимся на «подводных камнях», на которых можно споткнуться при установке двери в стену из ЖБИ. Дело в том, что при покупке двери многие наивно предполагают, что ЖБИ панели, из которых построены многие дома, абсолютно стандартны. Ну вроде панельные дома стандартны, так и проемы должны быть стандартны. Ну думают себе и думают.

А потому уверены, что размер выбранной двери им идеально подойдет и не придется брать в руки перфоратор, болгарку и «воевать» с крепким до синевы железобетоном, густо провязанным 16й арматурой. Причем не забывайте, что резка бетонных стен в квартире обычной болгаркой — то еще занятие. После этой процедуры, Ваша квартира будет похожа на Помпеи, «после гибели». Пыль и цемент — страшное дело. Можно протирать неделями и все равно будет откуда-то появляться. Поэтому для резки бетонных стен и панелей ЖБИ используются специальные виды оборудования.

Ну да мы отвлеклись. Резать бетон — это, определенно, занятие более утомительное, чем простой замер проема рулеткой, особенно, учитывая, что это может оказаться вовсе не ЖБИ панель, а, например, монолитная железобетонная стена. А если при резке бетона под диск попадется стальная арматура а3 — считайте, что Вам не повезло.

Если вам удалось подобрать деревянную дверь полностью подходящую по размеру – что ж, отлично. Тогда можно перейти непосредственно к установке. Первый и самый простой способ установки дверей – состоит из нескольких простых этапов. Первым делом нужно снять новую дверь с петель и прислонить дверную коробку к проему бетонной стены. Далее вам понадобятся деревянные клинья, два уровня – большой и короткий (можно обойтись и одним), молоток, баллон строительной пены и немного терпения, но и сноровка тоже не помешает.

Выставляем дверь в железобетонном проеме по уровню, фиксируем ее клиньями и просто задуваем отверстия пеной. Здесь вам уж наверняка не понадобится бурить неподатливый бетон и, конечно же, удастся избежать неприятной встречи с арматурой. Когда пена высохнет, достаточно лишь удалить деревянные клинья и можно будет приступать к монтажу наличников и повесить на дверные петли саму дверь.

Монтажная пена сохнет сутки, то есть 24 часа – и она становится прочной. Ей конечно далеко до прочности бетона м300, но для устойчивости деревянной двери этого хватает. Или вы усомнились, что на одной пене дверь будет надежно «сидеть» в железобетонной стене? Да, и, между прочим, правильно усомнились – таким способом можно монтировать разве что межкомнатную дверь. А для более надежного крепления двери в проеме нам все-таки понадобится бурить бетон под анкера, предварительно выставив короб двери по уровню и зафиксировав распорными клиньями.

Однако, еще на этой стадии желательно учесть, что на расстоянии 3-4 сантиметра от поверхности железобетонной плиты проходит каркас из арматуры, а потому лучше сместиться несколько в сторону от арматуры, вглубь дверного проема. Далее, когда отверстия в бетоне пробурены и установлены анкера, монтаж двери таким способом мало чем отличается от предыдущего варианта. Осталось лишь задуть монтажной пеной забор между бетонной стеной и деревянной коробкой, навесить дверь и приклеить на акриловый клей наличники.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×