if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Нужно ли менять электропроводку?

28 ноября 2013

Перед началом проведения ремонтных работ специалисты настоятельно рекомендуют заменить старую электрическую проводку, а большинство заказчиков – владельцев ремонтируемых помещений – считают это удобным поводом повысить стоимость производства работ. Чтобы избежать споров и неприятных ситуаций, Вы должны сами оценить состояние электросетей в Вашем жилище или офисе.

Причин смены проводки может быть несколько. Самая частая причина связана с увеличивающейся нагрузкой на электропроводку – ведь количество бытовых приборов увеличивается даже не каждый год, а порой каждый месяц. Высокое потребление электроэнергии требует и надежных сетей.

замена старой электрической проводки

Следует понимать, что в нашей стране эксплуатируется немало зданий, построенных десятки лет назад. В то время еще не использовалось так много электрических приборов, как в настоящее время. Сегодня почти каждая семья имеет минимум два телевизора, ноутбуки и компьютеры, кухонные комбайны, микроволновую печь, бойлер, посудомоечную и стиральную машины и т.д. И этот список содержит далеко не все приборы, используемые в быту современным человеком.

Все перечисленные приборы обладают весьма высокой мощностью. Если одновременно работает бойлер, стиральная машина и микроволновая печь, то создается очень высокая нагрузка на электросети.

Проводка возраста более 20 лет не рассчитана на такую нагрузку и легко может перегореть. Поэтому специалисты и советуют проводить замену устаревшей электропроводки на новую, более сильную сеть – для надежной эксплуатации современной техники, без опасений в неисправности и сбоях работы этой техники.

замена старой электрической проводки

Помните непререкаемую истину о том, что ничего вечного нет. И провода стареют также. К примеру, у алюминиевых проводов срок эксплуатации – приблизительно 20 лет. Некоторые сплавы рассчитаны на более длительное время работы, а некоторые – служат более короткий срок.

Таким образом, если срок эксплуатации проводки в Вашем жилище составляет 20-25 лет, то срок ее службы почти исчерпан. Конечно, проводка может прослужить еще какое-то время, но никто не предугадает момент наступления аварийной ситуации.

Прибавьте ко всему сказанному увеличение потерь передаваемого электричества из-за изношенности сетей, что заставляет Вас платить за электричество, которое Вы, на самом деле, не используете.

Есть еще одна серьезная причина для замены электропроводки: периодические ремонты и аварийные ситуации, происходящие в доме или квартире. К примеру, соседи затопили Вас. На первый взгляд, Ваша проводка не пострадала, но не исключается повреждение целостности изолирующего слоя провода.

замена старой электрической проводки

Так или иначе, причин для замены проводки может быть много: частичная замена вследствие аварии, перепланировка помещений, добавление розеток и т. д.

Профессиональная замена вводного кабеля

 

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×