if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Отделка стен в ванной комнате.

28 ноября 2013

Качественная отделка стен в ванной комнате важна не менее, чем фирменный смеситель или душевая кабинка. Во время ремонта стоит пофантазировать, какую отделку подобрать для ванной. Можно ориентироваться на недорогой вариант, при котором используются панели из пластика, отличающиеся легкостью и удобством монтажа. Однако, перед тем, как приняться за монтаж влагостойких панелей, требуется обработать стены специальными водоотталкивающими средствами (например – качественной грунтовкой). Но следует учесть, что пластиковые панели имеют определенный недостаток: они достаточно чувствительны к резким перепадам температур, которые нередки в ванной, поэтому со временем могут деформироваться.

Более дорогим вариантом будет покраска стен специальной водно-дисперсионной краской, не выделяющей вредных веществ и отличающейся паропроницаемостью. Помимо краски вам могут понадобиться такие материалы, как шпатлевка с грунтовкой – они также должны быть влагоустойчивыми.

Если требуется скрыть некоторую неровность, можно воспользоваться такой интересной отделкой стен в ванной комнате как декоративная штукатурка. Однако, стоит наносить ее на стены, которые напрямую не контактируют с водой. Обычно штукатурка покрывает противоположную от ванной стену или пространство над плиткой. Несмотря на простоту нанесения, декоративная штукатурка удаляется с большим трудом, так что на стену необходимо предварительно наклеить бумагу, которая будет выполнять роль прокладки и только потом штукатурить.

Достаточно привлекательно в ванной смотрится стена из стеклоблоков, которые могут быть светорассеивающими и светонаправляющими, цветными и бесцветными, а также иметь разную форму — квадратную или прямоугольную. Для укладки применяют модульные пластиковые системы, в которых все стеклоблоки помещены в рамку. Подобную систему требуется привинчивать к потолку, полу и стенам шурупами или укладывать с помощью клеящего раствора, в противном случае она может упасть под весом стеклоблоков.

Отличным материалом для отделки стен в ванной будет мозаика. Есть множество видов этого материала, но самым доступным считается стеклянная мозаика, которую отличает высокая  прочность к ударам и температурным перепадам, водонепроницаемость, и невосприимчивость к химикатам. Стеклянную мозаику можно декорировать полудрагоценными камнями, которые вставлены в стекло. Не менее эффектно будет выглядеть мозаика платинового или золотого цвета – для этого необходимо поместить фольгу из металла соответствующего цвета под слой прозрачного стекла.

Чтобы придать орнаменту объем можно использовать мозаичную плитку с узором, расположенным на задней стенке. Нужно запомнить, что для ухода за мозаичной плиткой требуется использовать моющие средства, не содержащие абразивных частиц.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×