if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Состав цементно-песчаной смеси.

28 ноября 2013

В современном строительстве цементно-песчаные смеси используются для работ с монтажом фундаментов, возведения зданий из кирпича и бетонных блоков и первичного выравнивания пола. Таким раствором можно заделать трещины и выбоины, обработать швы. Обычно в состав цементно-песчаной смеси входит только цемент и фракционированный песок, по мере использования смесь затворятся водой в необходимом количестве. Все чаще используются смеси с добавлением различных пластификаторов, так или иначе влияющих на ее свойства. Так, используя определенные химические добавки можно менять адгезию смеси, ее износостойкость и водопроницаемость.

Благодаря тому, что смешивать самостоятельно компоненты, входящие в состав цементно-песчаной смеси не нужно, она обрела большую популярность среди строителей. Ведь достаточно только развести водой готовую смесь. Цементно-песчаные смеси выпускаются различных марок, что напрямую влияет на предел их нагрузок. Например, марка М-200 на цементно-песчаной смеси говорит о том, что она способна выдержать нагрузку в двести килограмм на кубический сантиметр.

Так сухая цементно-песчаная смесь М-100 является штукатурной. И используется, прежде всего, именно для оштукатуривания поверхностей. В состав такой смеси входит карбонатная известь, портландцемент и сухой промытый речной песок. В смесь добавляется вода из расчета десять килограмм смеси на два литра воды.

В отличие от смеси предыдущей марки, цементно-песчаная смесь М-150 в зависимости от вида может использоваться не только для оштукатуривания и заделки швов, но и для бетонирования лестниц и прочих монтажно-кладочных работ. Все же для кладки стен куда больше подходит смесь М-200, причем она должна быть именно монтажно-кладочной. Универсальный ее вариант может подойти для бетонирования легких фундаментов.

А вот для производства особо прочных бетонных стяжек, заливки фундаментов и обустройства несущего слоя для зон с большим потоком людей используется пескобетон марки М-300. Туда входит не только портландцемент и речной песок, но и фракции крупного песка. Куда более высокими морозостойкими, прочностными и пластичными характеристиками обладает сухой бетон марки М-400, также используемый для фундаментов и полов. Благодаря наличию пластификаторов, раствор такой смеси позволяет быстро получить идеально гладкую прочную поверхность, способную прослужить достаточно долго.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×