if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Технология укладки ламината.

28 ноября 2013

Приступая к работам по укладке ламината нужно, прежде всего, определить направление, в котором будут укладываться ламинатные панели. Следует также, предусмотреть и технологические зазоры в местах дверных проемов, где будет осуществляться состыковка с половым покрытием другого помещения, в местах нахождения труб и в местах состыковки со стенами. Места состыковки ламинатных плит со стенами закрываются плинтусом, а в остальных случаях используется специальный вид профиля.

Технология укладки ламинатаЭтапы работы:

Планки для их укладки в последнем ряду не должны иметь ширину меньше пяти сантиметров. Производя расчеты, необходимо учитывать величину зазоров, равных 10-ти миллиметрам в местах состыковки со стенами. Если в окончательном результате расчетов величина ширины последнего ряда получается меньше пяти сантиметров, то ширина планок первого ряда должна быть уменьшена, их следует подрезать.

Технология укладки ламинатаСоблюдая технологию укладки ламинатных плит, первая панель должна быть, уложена у стены так, как она должна находиться в напольном покрытии. Замковую часть плиты, находящейся у стены, следует отпилить.

Производить соединение панелей первого ряда следует путем их сочленения с короткой стороны. Вставлять панель следует под углом, равным 25-ти градусам наклона. Для соблюдения ровности при укладке вдоль стены следует вставить распорные клинья.

Чтобы край последней панели в ряду получился аккуратным, перед тем, как произвести отпил, рекомендуется развернуть ее на 180 градусов относительно плоскости пола, и, поместив ее в примыкающий ряд, укрепить с помощью распорного клина. Лицевая сторона панели должна при этом находиться сверху.

Сделать точную разметку по линейке и отпилить мелкозубчатой пилой. Укладку следующего ряда следует начинать с отпиленной части пластины, предусматривая при этом смещение по отношению к предыдущему ряду, которое не должно быть меньше 40-ка сантиметров. Величину смещения можно и увеличить, но в любом случае эта величина не должна быть менее 20 сантиметров, иначе нагрузка на панели будет распределяться неравномерно.

Технология укладки ламинатаПо короткой части панели осуществляем соединение второго ряда, но, не присоединяя их к первому. Присоединение к первому ряду производится следующим способом: приподнять панели, затем вставить их аккуратно в замок предыдущего ряда и с легким движением опустить. Эта операция проделывается по всей длине ряда. Следует внимательно следить за качеством защелкивания замков и ровностью укладки трех первых рядов. Не забывайте про фиксацию рядов, уложенных с помощью клиньев.

  

При укладке последнего ряда следует положить ламинатную панель на уложенный предыдущий ряд, соблюдая при этом особую точность. Обрезок укладывается выступающей частью («языком») к стене на расстоянии 10-ти миллиметров. Делаем отметку и отпиливаем панель. Теперь можно приступать к укладке завершающего ряда. Не следует забывать об особенностях укладки под радиаторами отопления и в местах дверных проемов.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×