if_photoif_put_inmenu
Корбутов СПД
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 305-07-96 Показать
+38 (066) +38 (066) 662-19-00 Показать

Виды штукатурки.

28 ноября 2013

После крыши, нет важней конструкции для защиты жилья, чем стены дома. Ранние люди, которые не имели роскошных пещер поблизости, вынуждены были скрываться за сложенными камнями, чтобы защититься от ветра и мокрого снега. Северные народы использовали шкуры буйволов в целях защиты от ветра. В других частях света известковая паста смешивалась с песком, чтобы заполнить дыры в каменных стенах.

Виды штукатуркиНа протяжении долгих зим люди стали украшать интерьер своих жилищ рисунками, которые рассказывали о храбрых подвигах и передавали дух животных в рисунке. Стены становились холстом художника, а также защитным барьером против ветра и стужи. Даже оштукатуренные стены украшались художественными работами и мозаикой из благородных пород камня.

Оштукатуривание стен стало популярным в Европе после Великого лондонского пожара в 1666 году. Король Франции приказал, чтобы все деревянные стены были покрыты штукатуркой, в качестве противопожарной меры, чтобы предотвратить повторение трагедии. Это решение привело к стечению огромного количества шпатлевки в окрестностях Парижа, а материал стал известным как парижская замазка. До изобретения цемента, шпатлевка стала основным отделочным материалом и до сих пор используется в декоративном оформлении.

Шпаклевка стала стандартом для внутренней отделки стен в 1800-х годах и оставалась популярной до окончания Второй мировой войны. Полосы древесины, известные, как «планки», прибивались горизонтально по стойкам с интервалом 1/8 — 1/4 дюйма (0,3 — 0,6 см), что позволяло штукатурке держаться на поверхности. Первый слой представлял собой песчаную, гипсовую смесь, выступающую в роли фиксатора между стеной и остальными слоями шпатлевки. Второй слой назывался «черновым» и применялся в качестве базового слоя и, наконец, красивая, белая штукатурка разглаживала последние неровности. Армирующие волокна, как конский волос, использовались для дополнительной прочности.

Как правило, для команды штукатуров требовалось две недели, чтобы закончить средний двухэтажный дом, а затем стены необходимо было сушить перед покраской. Если стена была просушена недостаточно хорошо, масляная краска сходила с течением времени. Если для последующей отделки рассматривались обои, то стены окрашивались эмалью так, чтобы клей мог схватиться.

Виды штукатуркиВо времена Второй мировой войны острая необходимость в быстром строительстве домов и сооружений для рабочих и военного персонала, приводит к появлению гипсокартона, старой технологии, от которой строительная индустрия ранее отказалась. Названная «гипсокартон», панель на самом деле представляла собой два листа плотной бумаги, сжимающих гипсовую основу, а традиционным размером для такого листа стали 4х8 футов (1,2х2,4 метра).

Гипсокартон был не таким прочным, как оштукатуренные стены, но монтаж гипсокартона проходил намного быстрее. В самом деле, стены дома были готовы к покраске уже через четыре дня, вместо месяца. После окончания войны гипсовые стены стали стандартом в строительной индустрии, а продажи штукатурки резко упали.

Облицовочная штукатурка

Тем не менее, штукатурка не вышла из употребления полностью, хотя гораздо меньше людей стали использовать её на регулярной основе. Она стала куда более творческим материалом. Например, молдинги сводов и округлые арки требуют использования штукатурки, равно как карнизы и потолки. Кроме того, новым вывертом строительной индустрии стала комбинация штукатурки и гипсокартона, на практике известная, как облицовочная штукатурка.

Единственное различие между гипсокартоном и облицовочной штукатуркой в том, что последняя имеет специальное покрытие, за которое схватывается штукатурка. На этом и различия заканчиваются.

Таким образом, вместо швов и стыков по всей поверхности гипсокартона, тот покрыт 0,3-сантиметровым слоем штукатурки. По сути, процедуру можно повторить с регулярным гипсокартоном, но в первую очередь необходимо положить специальное покрытие.  

Облицовочная штукатурка предлагает качественные стены, без пятен и марок. Кроме того, она гораздо прочнее гипса, а потому сопротивляется вмятинам и царапинам. Краска сохнет на штукатурке в разы быстрее, поскольку гипсокартон страдает неоднородной текстурой. С другой стороны, вам совсем не обязательно красить облицовочную штукатурку. Некоторые люди заблаговременно добавляют красящий пигмент в штукатурку, чтобы задать цвет стенам, а другие довольны белым цветом.

Никакого беспорядка

Ещё одной особенностью отделочной штукатурки становится тот факт, что проект можно завершить в один день. Оба слоя штукатурки могут быть нанесены в один день, а в большинстве случаев достаточно только одного слоя. Кроме того, штукатурка ложиться на стены без предварительной шлифовки, потому в воздухе не будет строительной пыли, которая оседает по всей комнате. Гипсокартон требует, по крайней мере, две шлифовки.

Облицовочная штукатурка стоит приблизительно на 20-30% больше, чем обычный гипсокартон, в зависимости от количества слоев.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×